»
Привет Гость:)

Language: ENG / UA / RU / CN / AR |

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересные категории » Ландшафтный Дизайн » Как вырастить тую из семян в домашних условиях
Как вырастить тую из семян в домашних условиях
BELIYДата: Пятница, 08.09.2017, 15:15 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 291
Репутация: 0
Статус: Offline
Изысканную красавицу-тую можно без преувеличения назвать самой популярной хвойной культурой, используемой в декоративном озеленении придомовых участков, городских парков и площадей.

Ландшафтные дизайнеры и простые дачники ценят тую за строгую благородную красоту, неприхотливость в уходе и универсальность. Стройное деревце одинаково эффектно смотрится как в качестве солитера, так и в группе.

А быть может вы желаете оформить хвойниками аллею, бордюр или устроить на участке живую изгородь? Туя прекрасно справится с этими задачами, однако для дизайнерских экспериментов потребуются саженцы и немало.

Хороший способ сэкономить средства на покупке дорогостоящего посадочного материала – выращивание туи из семян собственными силами. Много сил процесс не отнимает, зато преимущества методики неоспоримы – корнесобственные деревца хорошо адаптируются к условиям роста, проявляют устойчивость к природным капризам и болезням.

Из минусов можно лишь отметить долгосрочность процесса (4-6 лет) и невозможность наследования молодыми растениями всех сортовых качеств родительского дерева. В остальном метод удобен и надежен.О том, как вырастить тую из семян, и пойдёт речь.

Заготовка семенного материала, подзимний посев семян туи

Для посева потребуется необходим только свежий материал, поэтому непосредственно перед тем, как приступать к работам, осенью следует отправиться в парк, найти там взрослую тую и набрать буро-коричневых шишечек.

Собранные шишки раскладывают в теплом, сухом помещении для просушки, после чего высыпают из них на лист белой бумаги семена. Затягивать с посевом не стоит, поскольку уже через 60-80 дней хранения в комнатных условиях материал утрачивает всхожесть.

Способов, как вырастить тую из семечки, существует несколько, каждый из которых по-своему эффективен и заслуживает подробного рассмотрения. Очень удобно вырастить тую путём посева под зиму.

Именно так проходит размножение культуры в природе:

1. Небольшой участок под посадку туи, расположенный в тени, тщательно перекапывают.
2. Собранные в конце осени семена высевают на глубину 0,5 см и присыпают их тонким слоем сосновой хвои или опилок.
3. Первые всходы туи выращенные из семян, появятся весной, когда прогреется почва, будут мало похожи на взрослую тую. Больше всего они будут напоминать ростки укропа.
4. Постепенно обрастая мягкими иголками, спустя 5-6 месяцев сеянцы сформируют по первой настоящей ветке, покрытой настоящей хвоей.

За год сеянцы, выращенные данным способом, прибавляют в высоту по 7-8 см. На постоянное место переносят, когда они подрастут до 40-45 см.

Весенний посев семян туи

Второй способ выращивания также предполагает посев семян в открытый грунт, только проводят его не осенью, а весной. Заготовленные для этой цели семена ссыпают в полотняный мешочек и закладывают на стратификацию в снежный сугроб на глубину 30-35 см.

Дальнейший порядок действий таков:

1. Предварительно подготовленную грядку разравнивают граблями.
2. Семена рассыпают по поверхности почвы и присыпают тонким слоем песка или торфа.
3. Посевы обильно поливают тёплой водой из пульверизатора, действуя при этом крайне аккуратно, чтобы вымыть семена из почвы.
4. Грядку с посевами туи прикрывают фанерными щитами.
5. В ожидании всходов постоянно поддерживают влажность и рыхлость почвы.

После того, как ростки проклюнутся из земли почву под посевами мульчируют торфом и обеспечивают сеянцам качественный уход.

Выращивание саженцев туи из семян в домашних условиях

Многие городские дачники успешно практикуют подготовку саженцев в домашних условиях. Перед тем, как вырастить тую, выбирают посадочную емкость – в зависимости от планируемого количества можно взять общий контейнер для рассады или отдельные цветочные горшки.

Главное условие – посуда для посадки должна быть оснащена дренажными отверстиями. Специальная почвенная смесь для хвойников продаётся в цветочных магазинах.

Посев семян туи осуществляется следующим образом:

1. На дно ёмкости укладывают дренажный материал – керамзит, гальку или мелкий гравий, поверх которого засыпают питательный субстрат.
2. Почву хорошо проливают тёплой водой.
3. Семена выкладывают на поверхность грунта, не заглубляя, после чего присыпают слоем песка толщиной около 0,5 см.
4. Посуду с посевами семян туи укутывают полиэтиленом или накрывают стеклом и убирают в тепло (не ниже +22° C).
5. Как только всходы покажутся из земли, плёнку или стекло снимают и «переселяют» сеянцы на светлый, тёплый подоконник.

Самочувствие сеянцев проверяют ежедневно. Заболевшие или ослабленные экземпляры при обнаружении следует удалять во избежание заражения соседних растений. Пикировать молоденькие туи, растущие в общей посуде, рекомендуется на второй год. В первый год будет достаточно подсыпать под них немного свежего субстрата.

Высадка на постоянное место
Уход за сеянцами туи, полученными любым из перечисленных способов, сводится к проведению привычных для всех культур мероприятий:

1. Растеньица регулярно поливают мягкой, отстоянной водой, не позволяя пересыхать почве.
2. В сильную жару нежную хвою освежают частыми опрыскиванием.
3. Для лучшего развития сеянцы дважды в месяц подкармливают слабыми растворами комплексных удобрений («Крепыш», «Растворин», «Агрикола»).
4. Для улучшения аэрации проводят систематическое рыхление почвы.
5. На зиму молоденькие туи прикрывают лапником, поверх которого настилают пленку или нетканый материал.

Пересадка туи на постоянное место роста подлежат деревца-трехлетки высотой 40-50 см. Для них определяют светлые участки, закрытые от сквозняков и палящего полуденного солнца. Чтобы хрупкие сеянцы успели освоиться в открытом грунте до наступления зимних холодов, высаживать их предпочтительно весной.

Как видите, выращивание туи и уход за растением довольно просты и необременительны. Уже через несколько лет будет готов полноценный посадочный материал, при помощи которого можно будет реализовать самые смелые дизайнерские фантазии.
Прикрепления: 9291697.jpg (20.7 Kb) · 2137686.jpg (27.6 Kb)


(''')о___о(''')
-\ '( о_о )' /-
--\ \_Ш_/ /-- ПРЕВЕД !!!!
---l . . . . l--- KF.at.UA
--/ ./ U \. \--
-(„„„)__(„„„)-
[ REKLAMA ]
Форум » Интересные категории » Ландшафтный Дизайн » Как вырастить тую из семян в домашних условиях
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright ©® 2012-2024™
V2-версия шаблона
Myserver.do.am |
Sitemap | Sitemap-forum | Хостинг от uCoz